Informe Técnico de la 15a Reunión de la ILAS

Cancún, QR, Junio 16 al 20 de 2008

María José Arroyo, Rubén Martínez-Avendaño,

Martha Takane y Luis Verde-Star 4 de Agosto de 2008

1 Antecedentes

La “International Linear Algebra Society” (ILAS) es una asociación de profesionales que trabajan en áreas relacionadas con el Álgebra Lineal, en investigación, enseñanza y aplicaciones. Fue fundada hace aproximadamente 20 años por un grupo de matemáticos encabezado por Hans Schneider y Richard Brualdi, editores de la principal revista especializada en Álgebra Lineal.

Actualmente, ILAS tiene alrededor de 400 miembros de todas partes del mundo que trabajan en universidades, centros de investigación, agencias gubernamentales y empresas privadas.

Una de las principales actividades de ILAS es la realización de Reuniones Internacionales de carácter académico, con periodicidad anual, excepto en los años en los que SIAM organiza su reunión de Álgebra Lineal (aprox. cada tres años). Las reuniones más recientes de ILAS fueron realizadas en Coimbra, Portugal, 2004; Regina, Canada, 2005; Amsterdam, Holanda, 2006; Shanghai, China, 2007; y Cancún, México, 2008. La siguiente será en Pisa, Italia, en Junio de 2010.

Durante la reunión de Coimbra, el Consejo Directivo de ILAS propuso al Prof. Luis Verde que organizara una reunión en México, en el verano de 2008. La planeación de esta reunión se inició en Marzo de 2005.

2 La Reunión de Cancún

A mediados de 2005 el Comité Organizador Local de la Reunión que se realizaría en 2008 decidió que ésta tendría lugar en Cancún, QR, por ser de fácil acceso desde muchas partes del mundo, y por contar con varios hoteles con instalaciones adecuadas para nuestro evento.

El Comité Organizador Local analizó diversos aspectos de la organización y la realización de las reuniones de Coimbra, Regina, Amsterdam y Shanghai para planear la reunión de Cancún.

En 2007 se integró el Comité Organizador (o Comité Científico). Este grupo es responsable de los aspectos académicos más importantes, como por ejemplo, la selección de los conferencistas plenarios invitados y la aprobación de las sesiones especiales, llamadas Mini-simposios.

El Comité Organizador estuvo integrado por los reconocidos investigadores de diversas partes del mundo que listamos a continuación:

Rafael Bru, Madrid, España Luz María de Alba, Iowa, E.U.A. Daniel Hershkowitz, Tel Aviv, Israel, (Presidente de ILAS) Andre Klein, Amsterdam, Holanda Beatrice Meini, Pisa, Italia Dale Olesky, Victoria, Canada Vadim Olshevsky, Connecticut, E.U.A. Jeff Stuart, Tacoma WA, E.U.A. (Secretario-Tesorero de ILAS) Daniel Szyld, Philadelphia, E.U.A. Luis Verde-Star, México DF, México (Coordinador)

El Comité Organizador Local estuvo formado por:

María José Arroyo, Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa

Rubén Martínez-Avendaño, Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo

Martha Takane, Instituto de Matemáticas, Universidad Nacional Autónoma de México

Luis Verde-Star (Coordinador), Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa.

En Noviembre de 2007 se inspeccionaron varios hoteles en Cancún y se eligió al Westin como la sede de la reunión.

3 Estructura de la Reunión

El programa de la reunión consiste de 13 conferencias plenarias de 50 minutos, 8 mini-simposios que incluyen 85 conferencias por invitación de 25 minutos y 90 conferencias por solicitud de 25 minutos. El número total de conferencias es de 188.

Los conferencistas plenarios fueron: Leslie Hogben (Ames, Iowa, USA) Minimum Rank Problems: Recent

Developments

ErXiong Jiang (Shanghai, China) Some inverse eigenvalue problems for Jacobi matrices

Albrecht Boettcher (Chemnitz, Germany) Toeplitz matrices with Fisher-Hartwig symbols

Naomi Shaked-Monderer (Emek Yezreel, Israel) Completely Positive Matrices and the CP-rank

Daniel Kressner (Zurich, Switzerland) Matrix product eigenvalue problems

Froilán M. Dopico (Madrid, Spain) Implicit Jacobi algorithms for the symmetric eigenproblem

Juan Manuel Peña (the LAMA Lecture) (Zaragoza, Spain) From Total Positivity to Positivity: related classes of matrices

James Nagy (the SIAM Lecture) (Atlanta, Georgia, USA) Kronecker Products in Imaging Sciences

Heike Fassbender (Braunschweig, Germany) Structured Methods for Eigenproblems with Hamiltonian Spectral Symmetry

Paul Van Dooren (Louvain, Belgium) Some graph optimization problems in data mining

Luca Gemignani (Pisa, Italy) Eigenvalue Problems for Rank-structured Matrices

Peter Rosenthal (Toronto, Canada) Invariant subspaces of semigroups of matrices

Ilya Spitkovsky (Williamsburg, Virginia, USA) On the current state of the factorization problem for almost periodic matrix functions.

Los Mini-Simposios (sesiones especiales) y sus organizadores fueron los siguientes.

Combinatorial Matrix Theory.

Organizadores: Leslie Hogben, Iowa State University, and Bryan Shader, University of Wyoming.

Eigenproblems: Theory and computation.

Organizador: Julio Moro, Universidad Carlos III de Madrid.

Implementation and Application issues in regularizing least squares and total least squares.

Organizadora: Rosie Renaut, Arizona State University.

Linear Algebra Education.

Organizadoras: María Trigueros, Instituto Tecnológico Autónomo de México, and Asuman Oktaç, Centro de Investigación y Estudios Avanzados, IPN, México, and PUCV, Chile.

Linear Algebra in Model Reduction.

Organizador: Peter Benner, Chemnitz University of Technology, Germany.

Matrix functions and matrix equations.

Organizadores: Peter Lancaster, University of Calgary, Canada, and Chun-Hua Guo, University of Regina, Canada.

Max Algebra. Organizadores: Hans Schneider, University of Wisconsin,

and Peter Butkovic, University of Birmingham, UK.

Nonnegative and eventually nonnegative matrices.

Organizadora: Judi McDonald, Washington State University, USA.

El Programa de la 15a Reunión de ILAS (adjunto al presente informe) contiene la lista completa de las ponencias presentadas. También de adjunta el Libro de Resúmenes.

Participaron en la Reunión 28 estudiantes de posgrado de instituciones mexicanas y alrededor de 15 estudiantes de posgrado de otros países.

El número total de participantes inscritos fue de 265.

4 Publicación de trabajos presentados en la reunión

Algunos artículos seleccionados serán publicados en un número especial de la revista “Linear Algebra and its Applications”. Se nombró un grupo de editores especiales para dicho número, formado por Beatrice Meini, Jeff Stuart, Daniel Kressner, Vadim Olshevsky, y Luis Verde-Star. El Editor responsable del número especial es Hans Schneider.

Los trabajos se recibirán hasta el 30 de Octubre de 2008 y serán sometidos al mismo arbitraje estricto que se usa en todos los números de la revista.

Tomando en cuenta el tiempo requerido para el arbitraje y para el proceso de producción editorial, se estima que el número especial sea publicado a fines de 2009.